DaiPass.ru - Мир Футбола » Статьи » Генуэзское дерби

Генуэзское дерби

Автор: Mixey812

В воскресенье первого ноября в чемпионате Италии  состоится  генуэзское дерби между командами «Сампдория» и «Дженоа».

Давайте немного окунемся в историю этого противостояния. Надо сказать, что это не самое старое дерби Италии. Все потому, что команда «Сампдория» была образована лишь в 1946 году путем слияния двух клубов:  «Андреа Дориа» и «Сампьердаренезе». Что касается «Дженоа», то это один из старейших клубов Италии. Он был основан в 1897 году.


История противостояний этих клубов насчитывает 97 матчей: 85 в чемпионате и 12 в кубке Италии. «Сампдория» одержала 39 побед, 32 игры завершились вничью и 26 раз побеждали игроки «Дженоа». Несмотря на то, что «Сампдория» одержала больше побед в очном противостоянии,  клуб «Дженоа» является более титулованным. На счету «Дженоа» девять чемпионских титулов, правда, все они были завоеваны в первой половине двадцатого века. По числу выигранных титулов «Дженоа» уступает лишь  «Милану», «Ювентусу» и «Интеру».
«Сампдория побеждала в чемпионате Италии лишь однажды – в сезоне 1990-1991.  При этом «Сампдория» выигрывала кубок обладателей кубков в 1990 году, а вот «Дженоа» успехами на европейской арене похвастаться не может.


Генуэзское дерби – это классическое противостояние центра и окраины. «Дженоа» представляет собственно Геную, а «Сампдория» - ближайший пригород Сампьердарена. Еще это дерби называют «фонарным». А все потому, что одним из основных символов города Генуя является маяк Lanterna di Genova, а «Lanterna» в переводе с итальянского и означает «маяк».


Обычно фанаты из одного города, болеющие за разные клубы ,мягко говоря, не долюбливают друг друга. Но в Генуе особый случай. Во время матчей они яростно поддерживают свои команды, устраивая различные перформансы со своеобразным итальянским колоритом. При этом никаких драк между собой здесь не бывает, на стадионе и около него всегда миролюбивая обстановка.


 

Это подчеркивает случай, который произошел в 1995 году. Тогда фанат «Дженоа» Винченцо Спаньоло погиб в результате столкновения с фанатами «Милана»  Провожать его в последний путь пришли поклонники обеих команд. Жаль , что в этом году дерби пройдет без фанатов из-за коронавирусной инфекции. И мы не увидим перформансы генуэзских тиффози.

 

Еще интересно то, что домашним стадионом для этих команд является одна арена – стадион имени Луиджи Феррариса – легендарного футболиста и капитана «Дженоа».


Обычно эти команды,  встречаясь между собой, не решают серьезных турнирных задач. «Дженоа» последние годы борется за выживание в Серии «А», «Сампдория» крепкий «середнячок». В 2019 году «Сампдорию» возглавил Клаудио Раньери, может быть, он выведет клуб на новый уровень в этом сезоне. А в»Дженоа» играют не чужие для российских болельщиков люди: Доменико Кришито и Эльдор Шомуродов. В общем, интересно будет понаблюдать за «фонарным» дерби.


1 190     

Также рекомендуем

25-10-2020, 10:47

"Интер" обыграл "Дженоа"

"Интер" обыграл "Дженоа" По голу забили Данило Д’Амброзио и Ромелу Лукаку "Интер"
29-10-2020, 20:32

Прогноз на матч "Депортиво Тачира" - "Метрополитанос"

Предлагаю вашему вниманию прогноз на матч чемпионата Венесуэлы «Депортиво Тачира»
28-10-2020, 21:58

Прогноз на матч "Райо Вальекано"- "Фуэнлабрада"

Матч между клубами «Райо Вальекано» и «Фуэнлабрада» состоится 29 октября в 23-30 по
20-10-2020, 18:10

"Ливерпуль" и "МЮ" мечтают о Европейской Премьер-Лиге

"Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" при поддержке ФИФА ведут переговоры о создании нового
22-10-2020, 21:40

Марчелло Липпи объявил о завершении карьеры тренера

Марчелло Липпи: «Я определенно больше не буду работать тренером. Все верно, с меня

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наш сайт - лучший сайт о футболе. Свежие Новости в мире футбола. Трансферы, слухи, инсайды, только у нас