DaiPass.ru - Мир Футбола » Статьи » ЦСКА или СПАРТАК кто круче?

ЦСКА или СПАРТАК кто круче?

Автор: Vitaliy

Давайте сравним какой клуб сильнее в футбольном мире, два великих клуба, являющимися топовыми в России. Мы сравним какой клуб круче, по нескольким критериям, Инфраструктура и болельщики, достижения в европе и в чемпионате России, а также силу клубов в лице индивидуально качественных и звездных игроков.

 

1. Стадионы и болельщики

Начнем со стадиона ЦСКА, название стадиона "ВЭБ Арена" (известная также как «Арена ЦСКА», в соответствии с правилами спонсорства УЕФА). Гордость ЦСКА, прекрасный стадион, вмещающий в себя 30 457 человек, официально открыт 23 августа 2016 года.

 

Болельщиков ЦСКА не малое количество их число переваливает за 10 млн. человек, дружественными клубами у болельщиков ЦСКА считаются сербский "Партизан" и греческий "ПАОК". У армейцев довольно понимающая и терпеливая фанатская база, так как в отличии от Спартака, нет такого огромного давления на команду, и они всегда готовы дать время на положительные результаты тренерскому штабу.

Теперь о стадионе Спартака название которого носит "Открытие Арена". Вместимость стадиона немногим больше стадиона армейцев, где могут расположиться 45 360 человек. Также стадион был открыт намного ранее своих конкурентов, а именно 5 сентября 2014 года.

 

Болельщиков Спартака, стоит это признать намного больше нежели армейцев, возможно более 15 млн. человек, отсюда одна из самых пожалуй известных ультрас именуемая "Фратрией", также имеющая дружественных болельщиков из клубов "Црвена звезда" и "Олимпиакоса".

Если сравнивать Стадионы, оба по своему прекрасны, но вместимость стадиона Спартака больше на 15 тысяч человек отсюда достается один бал Спартаку за стадион. Что касаемо болельщиков, да как уже было упомянуто выше, болельщиков Спартака больше, но стоит учесть какое давление на команду они оказывают. Клуб иногда потакает болельщикам, от этого бывают разрывы контрактов с некоторыми футболистами и даже тренерами. Вы можете сказать, что во всех клубах есть болельщики и они также могут оказывать какое-то влияние на клуб, да с этим пожалуй соглашусь, но тут все серьезней, болельщики Спартака представляют собой намного более серьезную силу, оказывающие влияние на принятие тех или иных решений в клубе. Дошло до того, что Леонид Федун готов передать управление клубом в руки болельщиков в 2022 году. Мне кажется такое положение дел в Спартаке не совсем на пользу клуба, тут мы отдаем один балл в пользу ЦСКА, где болельщики больше верят в команду, и не устраивают бардак вокруг клуба.

СЧЕТ: ЦСКА 1-1 Спартак

2. Турнирные достижения и трофеи

Спартак является самым титулованным клубом России, до сих пор. Красно белые являются 10-кратными чемпионами России, в основном эти достижения были в 90-х годах, но все же это их заслуга, а также 3-кратный обладатель Кубка России, обладатель Суперкубка России.

 

Касаемо достижений на европейской арене, то в новейшей Российской истории Спартак не может ничем похвастаться, кроме отдельно взятых победных матчей над топ клубами, но все равно оставлявших Спартак не у дел.

ЦСКА являющийся шестикратным чемпионом России, а также семикратный обладатель Кубка России и Суперкубка России. Также армейцы являются Первым российским клубом, выигравшим европейский клубный турнир (Кубок УЕФА 2004/05). Армейцы регулярно выходят в еврокубки и показывают достойную игру.

 

Подведем итог, Спартак является победителем по количеству трофеев на внутренней арене, но в еврокубках, все чаще разочаровывает. ЦСКА напротив имеет, меньше заслуг чем Спартак на внутренней арене, но регулярно радует нас в еврокубках. Распределим по одному баллу каждой команде по данным критериям.

Счет: ЦСКА 2:2 Спартак

3. Игроки и трансферная стоимость

ЦСКА имеет самый молодой состав в Российском чемпионате, и это сказывается на результатах матчей, где имеет место быть нестабильности молодого коллектива. Они могут обыграть Мадридский Реал, но проиграть тульскому Арсеналу, чередуя игры с разным настроением команды, но тем не менее показывающий атакующий, красивый футбол. Громит грандов, и не оставляет попытки аутсайдерам. В этом составе не слишком много звездных игроков, пожалуй на данный момент самые известные это: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Алан Дзагоев, Никола Влашич и возможно Федор Чалов. Но каким бы, не стабильным казался состав армейцев, общую трансферную стоимость игроков ЦСКА Transfermarkt оценивает в € 136,78 миллионов евро. Все это благодаря приличной игре ЦСКА на европейской арене, а также грамотной работе руководства ЦСКА на трансферном рынке, уже ставшим примером для других Российских клубов.

Спартак в этом сезоне провел внушительную работу на трансферном рынке, и в клуб пришли довольно известные игроки. Чего стоит сказать только об одном Андре Шюррле, чемпионом мира в составе Германии 2014 года. В Спартаке довольно много качественных и известных игроков. Можно выделить также Самуэля Жиго, Георгия Джикию, Романа зобнина, Гус Тила, Алекса Крала, Айртона Данса и Зелимхана Бакаева. Но к сожалению имея такой состав, Спартак играет совершенно безобразно. Возможно все дело в работе тренера, но и сами игроки ничего путного на поле не показывают. Возможно Тедеско изменит ситуацию, но пока ситуация такова. Трансферную стоимость игроков Спартака, портал Transfermarkt оценивает всего в € 106,55 миллионов евро. Весьма сомнительными кажутся некоторые покупки игроков Спартаком, отсюда и критика болельщиков и не совсем удачная игра в их исполнении, видимо не подходящими по стилю игры красно белым.

 

Подведем итог, Спартак не показывает образцовую работу на трансферном рынке, в отличии от их прямых конкурентов армейцев. Тут мы отдаем заслуженный балл ЦСКА.

Счет: ЦСКА 3 : 2 Спартак

ЦСКА выходит победителем в этом противостоянии. Данная статья является сугубо личным мнением автора, и вы вправе с этим не согласиться, но по моему мнению я вывел весьма объективное сравнение.

Опрос
Кто круче ЦСКА или Спартак?
Всего проголосовало: 2
1 216     

Также рекомендуем

16-10-2020, 18:09

Заявка ЦСКА на групповой этап Лиги Европы

Пресс-служба московского ЦСКА опубликовала заявку команды для участия в групповом турнире
16-10-2020, 14:07

"Бэйл играет за НЕ хороший лондонский клуб" - Тибо Куртуа

Тибо Куртуа вратарь Мадридского Реала а также сборной Бельгии высказался о переходе
16-10-2020, 13:33

Владелец «Спартака» Леонид Федун поздравил экс футболиста клуба Андрея Тихонова с днём рождения.

Владелец «Спартака» Леонид Федун поздравил экс футболиста клуба Андрея Тихонова с днём
13-10-2020, 21:54

Российская Премьер Лига

Место Команда М О 1 Зенит 17 35 2 Спартак 17 35 3 ЦСКА 17 33 4 Динамо 17 30 5 Ростов 17 29
16-10-2020, 17:29

Александр Бородюк: Игра сборной России оставляет много вопросов

Экс Тренер сборной России Александр Бородюк высказался об игре национальной команды в

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наш сайт - лучший сайт о футболе. Свежие Новости в мире футбола. Трансферы, слухи, инсайды, только у нас